Мы находимся:

404180, Волгоградская обл., Светлоярский район, п. Кирова, ул. Приканальная д.60;

телефоны: 

+7 (8442)31-95-51+7 937 546 98 88

E-mail: 

dol.chaika@yandex.ru (Администрация)
dol.chaika.bron@yandex.ru (Бронирование и оформление путёвки)
 

-- А ---

АКТИВНЫЙ и АВТОРИТЕТНЫЙ. Как алфавит начинается с буквы «А», так и наш лагерь начинается с директора - Триголос Маргариты Рушановны.

--- Б ---

 БИБЛИОТЕКА. В библиотеке нашего лагеря  находится большое количество книг различных авторов. Здесь дети могут найти книги о Великой отечественной войне, фантастику, исторические романы, произведения школьной программы. Малыши с удовольствием читают сказки известных писателей и познавательные энциклопедии. Уверены, что современные дети не любят читать? Загляните в нашу библиотеку – там всегда много ребят!

--- В ---

ВОСПИТАТЕЛИ И ВОЖАТЫЕ – совершенно  особенные люди – весёлые и энергичные, невероятно работоспособные, излучающие добро и позитив. Как при такой напряженной  и ответственной работе им удаётся сохранять присутствие духа и продолжать любить детей – всех без исключения – остаётся загадкой. Воспитатели – это обычно педагоги Светлоярского района и города Волгограда, а вожатые -  студенты Волгоградского педагогического университета и других вузов Волгограда. Вместе с другими педагогами лагеря они объединены в педагогический отряд «Феникс», который иногда называют «восьмым отрядом».

--- Г ---

ГОСТИ. Каких только гостей  у нас не бывает за лето! Мобильный планетарий каждый год демонстрирует новые познавательные видеоролики. Музей Эйнштейна поразил ребят огромными мыльными пузырями и разнообразными химическими экспериментами. Много интересного ребята узнали из презентаций светлоярского краеведческого музея и рассказов журналиста и поисковика Дэи Григорьевны Вразовой. Областной театр кукол «Колобок» - наш неизменный партнер - снова привёз ребятам удивительный спектакль, на этот раз – о домовёнке Кузе. Традиционными стали выезды в лагерь участников районной антинаркотической комиссии – тренеров ФОК с соревнованиями по шашкам, офицеров наркоконтроля с фильмами о губительности наркотиков, специалистов центра «Семья» с тренингами на сплочение. Но мы не только принимали гостей, но и сами выезжали  – в дендрарий,  на экскурсию «Перекрёсток цивилизаций» по Светлоярскому району.

--- Д ---

ДЕТИ. Это слово всегда  произноситься  с особой интонацией – «дети приехали», «дети в лагере»,  дети спят» и – самое значительное – «у нас здесь дети!», произносимое нерадивым родителям, стремящимся проникнуть на территорию или каким-нибудь службам, пытающимся перекрыть воду или отключить электричество. Еще бы, дети – это наше всё. К нам приезжают разные ребята – активные и флегматичные, послушные и слишком самостоятельные, артисты и спортсмены, застенчивые и раскрепощенные, новички и «бывалые» - и к каждому мы стараемся найти подход, сделать его отдых весёлым, полезным и комфортным. Летом 2015 года в  ДОЛ «Чайка» отдохнуло 1007 детей, и еще 120 ребят в четырёх недельных сменах палаточного лагеря.

--- Е ---

ЕЛЕНА СЛЕСАРЕНКО – заслуженный мастер спорта и олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту. Ребятам третьей профильной смены посчастливилось встретиться с этим уникальным человеком. Елена Владимировна рассказал ребятам о своих первых шагах в спорте,  об Олимпийских играх в Афинах, об учебе в Дипломатической академии, о тренировках и увлечениях. Спортсменка дала ребятам напутствие: «Никогда не сдаваться!»

--- Ё ---

ЁЖИКИ – полноправные обитатели нашего лагеря. С наступлением темноты можно увидеть целые семейства ёжиков, цепочкой переходящие дорожку где-нибудь под фонарём. Дети очень любят этим милых существ - стараются не мешать ежиным передвижениям, а любуются ими издалека.

--- Ж ---

ЖУРНАЛИСТИКА. В лагере действует пресс-центр, где собираются ребята, увлеченные журналистикой. Раньше наша газета «Пульс» была настенной, а в этом году у нас впервые были свои печатные СМИ. Мальчишки и девчонки с увлечением посещали занятия по теоретической журналистике, брали интервью, писали статьи и сочиняли стихотворения для газеты.

--- З ---

ЗАРЯДКА – обязательное начало дня в нашем лагере. Синхронные движения, бодрая музыка, энергичные инструкторы по физкультуре, яркое солнце, встающее над спортивной площадкой – что еще нужно, чтобы день начался и продолжился весело и позитивно?

--- И ---

И – Игра на местности или «вертушка». Поиски сокровищ или «зелёной пятки», встречи со сказочными персонажами и киногероями, интересные задания, дух соревнования, дружеская поддержка – благодаря этим обязательным элементам любой игры на местности дети так любят реальные, а не виртуальные «квесты».

--- Й ---

ЛИНЕЙКА. Это и место, и мероприятие. Место – строго очерченное, с ровными прямыми дорожками, флагштоком и стендами, мероприятие – в том же стиле – торжественное, с неизменными атрибутами и традициями – будь то ежедневная линейка или открытие смены. Злые языки говорят, что линейки, как и прочие явления советского пионерского детства, устарели, вот только не могут устареть красота, четкость и дисциплина.

--- К ---

КРУЖОК. Может быть театральный, хореографический, кружок рисования, кружок английского языка или кружок рукоделия – каждый ребёнок может выбрать себе занятие по вкусу. Этим летом особенной популярностью пользовался кружок спидкубинга, где ребята собирали на скорость кубик Рубика и выкладывали из кубиков целые картины.

--- Л ---

ЛЕНКА-СПОРТСМЕНКА – вымпел с изображением девочки в спортивной форме,  награда отряду  за самое лучшее выполнение зарядки.

--- М ---

МЕНЮ. Составлено с учетом всех потребностей растущего организма, содержит мясные, рыбные, молочные продукты, много овощей и фруктов, а также сладости. Питание в лагере пятиразовое, в день каждый ребёнок получает 3500 калорий. Интересный факт: как-то раз мы с детьми подсчитали, что за лето съедается 60 тыс. сосисек.

--- Н ---

НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ – основное направление воспитательной работы в ДОЛ «Чайка».

--- О ---

«ОЛИМПИАДА ТАЛАНТОВ-2015» - так называлась очередная  профильная смена, организованная непосредственно лагерем. 240 ребят приняли участие в соревнованиях по вокалу, хореографии, рисованию, театральному искусству, прикладному творчеству.

--- П ---

ПАЛАТОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ. Вот уже второе лето на территории нашего лагеря  размещается палаточный городок, в котором в одну семидневную смену могут отдохнуть 30 мальчишек и девчонок от 10 до 17 лет. Ребятам очень нравится такой вид отдыха, в обычной жизни современным детям не хватает вот такой «палаточной романтики» - песен под гитару у костра, преодолений препятствий на верёвочной тропе испытаний, дружеского единения.

--- Р ---

РЕЧНОЙ ПОРТ. Детский оздоровительный лагерь «Чайка» был основан в 1962 году для детей работников волгоградского речного порта. В 1996 году лагерь был передан в собственность  администрации Светлоярского муниципального района.

--- С ---

САНПОСТ. В лагере большое внимание уделяется соблюдению санитарных правил и норм. Каждое утро санпост, состоящий из медиков лагеря, обходит все  корпуса, чтобы проверить чистоту помещений. Дети всегда готовятся к приходу проверяющих и переживают, если им поставили плохие оценки за чистоту.

--- Т ---

ТЕПЛОХОД. Наш лагерь – единственный в области, который находится на берегу Волго-Донского канала, поэтому  красивые белоснежные теплоходы и баржи, проплывающие мимо – это наша достопримечательность. Это здорово, когда идёшь по лагерю, а теплоход идёт вместе с тобой.

--- У ---

УЛЫБКА. Детские улыбки и детский смех – это наше богатство. Если ребёнок улыбается, значит, мы работаем не зря.

--- Ф ---

ФЛАГШТОК. Каждое утро, а также на церемонии открытия лагерной смены на флагштоке поднимается флаг Российской Федерации. Постоянно  находятся те, кто советуют нам поменять это «старинное» сооружение на новое и современное. Но нам не хочется расставаться с флагштоком, на котором поднимали еще флаг Советского союза  - это наша история, наша память.

--- Х ---

ПЕТЬ ХОРОМ. В лагере если поют, то поют обязательно все вместе, хором – на музыкальном часе, на занятиях хора, на вечернем мероприятии. Одно из самых любимых детских  мероприятий  - «Битва хоров», когда каждый отряд исполняет свою песню, а потом всем лагерем мы обязательно поём «Катюшу».

--- Ц ---

ЦВЕТОЧНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ – традиция, придуманная в этом году. На торжественном концерте закрытия смены каждый педагог обязательно получает цветок, сделанный детьми и вожатыми из цветной бумаги.

--- Ч ---

ЧАЙКИ. Многие спрашивают, почему наш лагерь назвали именно так. Чтобы ответить на этот вопрос,  достаточно стать на берегу канала и посмотреть на голубое небо с парящими в нём белоснежными птицами.

--- Ш ---

Ш  -  Школа  вожатых. Каждый год в феврале на базе МКУ «Центр Электроник» начинает свою работу Школа вожатых – для  молодых людей, которые хотят стать вожатыми или стажерами. Те парни и девушки, которым уже есть 16 лет, и  кто уже определился, что обязательно хочет поработать в лагере, могут не ждать февраля, а уже обращаться в ДОЛ «Чайка».

--- Щ ---

Щ – Щит спартанского война. При чем здесь спартанские войны – спросите вы. А мы ответим, что если речь идёт о детском оздоровительном лагере, то возможно всё. В первой смене 2015 года мы провели необыкновенное мероприятие под названием «70 спартанцев», на котором каждый отряд представлял спартанское войско. Лучшие из лучших участвовали в показательном выступлении – перестроении со щитами. Зрелище получилось необыкновенное, ребята – как зрители, так и участники -  были в восторге от мероприятия и обязательно просили повторить его на следующий год.

--- Ь ---

Ь – бронЬ. Бронировать путёвки на профильные смены и в палаточный лагерь  можно уже с января 2016 года. Путёвки в наш лагерь пользуются спросом, поэтому  заранее заказанная путёвка – гарантия успешного отдыха ребёнка следующим летом.

--- Ы ---

«ТЫ, ДА Я, ДА МЫ С ТОБОЙ» - любимая песня всех ребят, приезжающих в «Чайку». Её обычно поют на костре открытия и закрытия смены.

--- Ъ ---

ОБЪЕДИНЕНИЕ – это то, что обязательно  происходит с каждым отрядом к концу смены. Дети находят в лагере лучших друзей, учатся жить в коллективе, делать общее дело, учатся дружить.

--- Э ---

ЭСТРАДА. Ёще одно особенное место в нашем лагере. Место, где преодолеваются страхи и волнения,  раскрываются таланты,  звучит детский смех. Почти каждый день на эстраде проводятся вечерние мероприятия: театрализованные постановки, литературно-музыкальные композиции, творческие конкурсы, весёлые игры. Для многих ребят эта сцена – первая в их жизни, маленький шаг в большой мир творчества.

--- Ю ---

ЮЛЯ-ЧИСТЮЛЯ – опрятная девочка на вымпеле, который  ежедневно вручается за самый чистый корпус и территорию.

--- Я ---

ЯРМАРКА ПОДЕЛОК «СИНИЙ АРБУЗ» - одно из самых ярких и интересных мероприятий. Все дети любят что-нибудь мастерить. На ярмарке «Синий арбуз» можно выставить свои поделки и полюбоваться на поделки других ребят, и не только полюбоваться, но и купить за жетоны на память о лагере. Где взять жетоны? Заработать на многочисленных игровых площадках. Вот такая весёлая кутерьма, отрадная для любой детской души,  царит на ярмарке.